Великий пост

Время на прочтение: 2 минут

post-velikiyВ 2011 году Начало Великого поста пришлось на 7 марта. Великий пост является одним из четырёх многодневных постов. Он длится 40 дней, предваряя Пасху. Дата начала поста изменяется в зависимости от начала прихода Пасхи. Великий пост иначе называется четыредесятницей.

Она установлена в честь Христа. Он в этот же период года постился 40 дней в пустыне и устоял перед искушениями Сатаны. Оставшаяся неделя поста именуется Страстной седьмицей. Это память о последних днях жизни Спасителя.

Запрещённые и разрешённые продукты в Великий пост

В течение всего поста запрещено употреблять алкоголь и курить. Следует воздержаться от мяса, рыбы, птицы, яиц и даже молока. Сдоба и сладости также под запретом.

Разрешена церковью вся растительная пища в сыром, варёном, маринованном и сушёном виде. На Благовещение и на Вербное воскресенье можно кушать рыбу.

Самые строгие дни поста попадают на первую и последнюю неделю: в Чистый понедельник требуется полное воздержание от пищи, в Страстную пятницу можно есть только хлеб и воду.

Не стоит забывать, что полное соблюдение ограничений допустимо соблюдать только полностью здоровым людям. Детям, старикам, людям с хроническими заболеваниями необходимо согласовать режим питания с врачом и с духовником.

Если свадьба выпала на дни великого поста, то можно сделать исключение и в завершении праздника отстрелять мощный свадебный салют.

Проявив фантазию, можно приготовить немало постных блюд, богатых витаминами и питательными элементами. Полезно есть каши: гречневую, рисовую, пшеничную (только без молока или масла). Сухофрукты и орехи положительно влияют на деятельность мозга. Грибы помогут восполнить недостаток белка, заменив продукты животного происхождения. Кисели, квашеные овощи способствуют перистальтике.

Символ и смысл Великого поста

Те, кто считает, что главное – это соблюсти строгие ограничения в еде, недопонимают смысл поста. Он заключается в укрощении чревоугодия и укреплении духа. Намного важнее в этот период воздержаться от грехов: злобы, зависти, малодушия, похоти, лжи, сребролюбия. Только тогда пост возымеет положительный эффект на душу и тело.


Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/systsleg/keyshow.ru/docs/blog/wp-content/themes/jovial/inc/related-posts.php on line 12