История фейерверков: с древних времен до наших дней

Время на прочтение: 2 минут

NewYearФейерверк считается одним из самых древних украшений праздников, карнавалов и шествий. В самом своём зарождении фейерверка в том виде, который сейчас запускают в наши дни, конечно же, не было. Это был просто огненный ритуал, сопровождающий определённые религиозные праздники у народов Древнего мира. Честно говоря, эти ритуалы, даже близко сравнить нельзя с современными пиротехническими шоу, но именно они и стали прообразом фейерверков, которые мы запускаем в небо сейчас. Древние люди свою жизнь без огня представить не могли. Без него – нет пищи, нет тепла. Он освещал жилища древних людей, а так же при его помощи подавались друг другу огненные сигналы, например, об опасности. У многих народов мира огонь считался священным, и ему поклонялись.

С изобретением пороха, появилось уже что-то похожее на тот фейерверк, который мы сейчас наблюдаем по праздникам. Им научились управлять, регулировать его скорость, силу и направление. Огненные хлопушки из пороха изобрели китайцы, в основном они их использовали для изгнания бесов. А вот в Европе, точнее в Италии был запущен первый праздничный фейерверк. Многие считают, что моду на фейерверк ввёл Пётр I, да, это так, но именно моду. А вот, мало кто знает, что фейерверками «баловались» ещё при Иване Грозном.

Праздничные фейерверки и салюты самую популярность приобрели в XIX веке, именно на этот период пришлось развитие химии, Открывались всё новые и новые химические соединения, которые позволили сделать фейерверки цветными. В то время фейерверки были настолько в моде, что их запускали не только при богатых домах, но и позволить себе такие развлечения могли и простые люди. Например, салют на свадьбу.

Первый военный салют в бывшем Советском Союзе был дан в годы Великой Отечественной войны, когда были освобождены от фашисткой оккупации города Белгород и Орёл. Но и, конечно же, в День Победы в Москве был дан самый масштабный и грандиозный салют.

Пик подъёма в нашей стране салютов и фейерверков приходится на 90-е годы 20 века, ну а сегодня мы практически не можем представить себе ни один знаменательный праздник без салютов, фейерверков и огненных шоу-программ.


Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/systsleg/keyshow.ru/docs/blog/wp-content/themes/jovial/inc/related-posts.php on line 12