День работника культуры

Время на прочтение: 2 минут

день работника культурыНачиная с 2007 года, Профессиональный праздник – День работника культуры отмечают 25 марта. Ранее не существовало определённого дня для празднования культуры. Тем не менее, работники имеющие отношение к искусству, кинематографу, спорту, издательству, художественной самодеятельности, культуре всё же отмечали профессиональный праздник, только время подбирали различное.

В 2007 году министр культуры предложил придать празднику государственный статус и отделить его от других профессиональных праздников. Летом того же года Президентом был подписан соответствующий Указ.

Несмотря на официальный статус, День работника культуры не отмечается с салютом и не считается выходным, если не попадает на субботу и воскресенье.

Роль работников культуры в формировании общественного мировоззрения

Роль культуры в формировании мировоззрения общества трудно переоценить. Наверняка каждый, ещё со школьных парт слышал фразы и слова: культура поведения, культура взаимоотношений, мораль, этика, эстетика и пр.

К сожалению, для кого-то эти слова звучали как пустые лозунги, не подтверждаемые общественным поведением. И к счастью для многих (или не многих), эти же слова были поняты и приняты.

В чем же значение культуры? Её значение и понятие многопланово:

— в искусстве культура является ключом к пониманию мудрости народов;

— в быту культура является противоположностью варварству, дикости;

— в образовании культура понимается как «возделывание человека», превращение его в творческое, созидательное, нравственное, духовное создание.

Этот список можно, конечно, продолжить. Самое важное, что нужно понять – чем выше культура всей нации (а не отдельных индивидуумов) тем выше общее благосостояние. Это то, к чему следует стремиться. Ведь культурный человек мыслит более глобально и понимает свою роль в обществе, так ведь?

С праздником, вас, дорогие культурные работники! Желаем удачи вам в вашей нелёгкой и главной миссии – повышения уровня культуры нашего народа!


Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/systsleg/keyshow.ru/docs/blog/wp-content/themes/jovial/inc/related-posts.php on line 12