Загадочный праздник — Хэллоуин

Время на прочтение: 2 минут

helluin-2Накануне жуткой ночи Хэллоуина, надевая костюм кровавой медсестры или нанося грим оборотня, люди и не задумываются, для чего празднуют этот праздник? Какова же история его происхождения?

А корни этого необычного праздника лежат очень в глубокой древности, в дохристьянской эпохе. На территории Англии, Ирландии и Древней Франции в то время проживали племена кельтов. Они делили год на две временные части — летний сезон и зимний. Провожая летний – светлый период, они встречали темный – зимний период. В ночь с 31-го октября на 1-е ноября считалась переходом из одного сезона в другой. Этой ночью племя кельтов отмечали Новый год. К этому времени заканчивается сбор урожая, и жители племени оставляли за дверью угощение. Эти угощения предназначались для духов, пришедших из потустороннего мира. Местные жители были убеждены, что в эту ночь сливались два мира – живых и мертвых. Люди верили, что в эту ночь по улицам бродят духи умерших в поисках жертвы. Никто из жителей не прогуливался по улице в эту ночь и все укутывались в шкуру животных и ожидали окончания ночи. Они собирались у костра и не покидали свои шубы, верилось, что шкура животных и костер способны отпугивать не доброжелательных духов. У костра жители племени совершали жертвоприношение и после уносили с собой священный огонь. Символом Такого нового года считалась тыква. Тыква символизировала окончание сбора урожая и защищала жителей от нечисти священным огнем, который горел внутри.

Традиция празднования Хэллоуина передавалась из поколения к поколению. Была на гране исчезновения после принятия Кельтами христианства. Но, сильные традиции и большая популярность не допустили этого и сейчас этот необычный праздник отмечают даже у нас.

Сейчас основные традиции сохранились, и символ в виде тыквы и угощения. Только за угощениями приходят не злые духи а «маленькие демоны», которые пугают злыми шутками. В качестве угощений подают разные сладости. По статистике накануне празднования Хэллоуин люди скупают сладостей на целых 2 миллиарда долларов ежегодно. Костры, которые организовались раньше, остались в прошлом, сейчас принято украшать свои дома разноцветными гирляндами и устраивать праздничный салют.

В чем же феномен этого праздника? Почему из года в год он ставится популярным? Ответ прост, его изюминка в мистике и загадочности. Теперь есть праздник, где гости стараются быть не самыми красивыми, а самыми страшными.


Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/systsleg/keyshow.ru/docs/blog/wp-content/themes/jovial/inc/related-posts.php on line 12