Подарки на крестины

Время на прочтение: 2 минут

krestinyКрестить ребенка в православной церкви следует на сороковой день его жизни. Придерживаются этого правила не многие родители, но большинство из них очень ответственно относятся к выбору крестных родителей для своего ребенка. Наибольшее значение, как в процессе крещения, так и в жизни мальчика играет крестный отец. В жизни девочек большую роль играет крестная мать. Поэтому не всегда у ребенка два крестных. У девочек часто бывает только крестная мать, а у мальчиков только крестный отец.

Покупать все необходимые вещи для крещения девочки должна крестная мать, соответственно для мальчика- крестный отец. К необходимым вещам относятся: рубашка для крещения, новое полотенце, крестик, веревочка/цепочка. Помимо этих предметов рекомендуется сделать крестнику или крестнице памятный подарок. Причем именно памятный. Материальный подарок или предметы одежды не подойдут. Такой подарок может сделать любой из крестных родителей или сразу оба.

Примеры подарков на крещение:

1. Икона. Это очень символичный подарок. Лучше всего подарить икону с изображением святого, который будет покровительствовать имени, данному ребенку при крещении. Это может быть как большая икона, которая будет располагаться в комнате ребенка, так и маленькая карманная икона, которую в дальнейшем он всегда будет носить с собой.

2. Ювелирное украшение. Помимо крестика, можно преподнести золотую или серебряную иконку подвеску. Можно подарить и маленькую икону, выполненную из драгоценных металлов. Причем такие подарки можно приобрести как в ювелирном магазине, так и в церкви. Неплохим подарком станет и ложечка, сделанная из золота или серебра. Можно купить именную ложечку или сделать гравировку с именем или инициалами получателя на заказ.

3. Шкатулка. То, насколько дорогостоящей будет шкатулка выбирать Вам. Размеры лучше подобрать такие, чтобы в нее вошли те принадлежности, которые были использованы при крещении и те, которые были подарены. Например, спрятать в такую шкатулку можно рубашку, в которой крестили малыша; свидетельство о крещении; веревочку, на которую одевали крестик (если в дальнейшем приобрели цепочку, то веревочку, на ко
торую изначально одевали крестик, нужно обязательно сохранить). В такую шкатулку можно положить и диски с фото и видео, которые были сделаны во время крещения. Внимание! О съемке в церкви договариваться нужно заранее.

Подарки для крещения могут быть и другими, главное, чтобы они были памятными и подаренными от души. К примеру, это может быть проведение салюта.


Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/systsleg/keyshow.ru/docs/blog/wp-content/themes/jovial/inc/related-posts.php on line 12