Рождество Пресвятой Богородицы

Время на прочтение: 2 минут

bogorodica21 сентября празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Этот религиозный праздник, почитаемый всеми христианами, имеет длинную историю. Он был установлен Церковью еще в IV веке. Предыстория этого праздника передана в церковном предании.

Согласно ему, у благочестивой супружеской пары, Иоакима и Анны, не было детей, несмотря на их солидный возраст. Супруги очень горевали и возносил молитвы к Господу, чтобы он послал им наследника в утешение. Однажды Иоаким хотел принести дары в храме во время праздника, однако первосвященник отказался их принять, поскольку у супругов не было детей.

Большая печаль охватила Иоаким, и он удалился в пустыню. Его жена, узнав о случившемся, вышла в сад и, сидя под лавровым деревом, увидела гнездо, в котором птица кормила птенцов. Анна с горечью подумала, что даже у птицы есть потомство, а они с мужем лишены этой радости. И в этот момент женщине явился ангел Господень, который возвестил ей, что вскоре у нее родится дочь, через которую получат благословение и все народы земные. Назвать девочку следовало Марией.

В тот же самый момент ангела узрел и Иоаким, которому посланник Божий передал благую весть о скором рождении дочери, и велел отправляться к храму в Иерусалиме, чтобы там встретить свою супругу.

Все сбылось, как и предсказал ангел: через 9 месяцев у Анны и Иоакима родилась дочь, которой впоследствии суждено было стать Богородицей. По преданию, это случилось в доме Иоакима и Анны, которые жили в Иерусалиме, в северо-восточной его части.

Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы многочисленными службами и песнопениями, дошедшими до нас из глубины веков. Иногда устраивают фейерверки. Это каноны и стихиры, созданные святыми, патриархами и епископами в IIV-IX веках.

Последователи католической церкви отмечают этот праздник 8 сентября.


Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/systsleg/keyshow.ru/docs/blog/wp-content/themes/jovial/inc/related-posts.php on line 12